Dienstag, 06.10.2020
0
19:30

Film: Undine
Film.Kunst.Kino, Deutschland/ Frankreich
Kronen Kino Mistelbach, ab 12 Jahren , deutsch, 89 min

Mittwoch, 14.10.2020
1
15:00

Morgens früh um sechs…
Puppentheater Tabula Rasa, Österreich
Stadtsaal, Wilhelm Benatzik Saal, ab 3 Jahren , deutsch, 45 min

2
16:00

Herr Wolf und die sieben Geißlein
Pierre Schäfer Produktion, Deutschland
Barockschlössl, Atelier, ab 5 Jahren , deutsch, 50 min

3
19:00

Herr Wolf und... anstelle von Die Macht des Schicksals
Pierre Schäfer, Deutschland
Stadtsaal, Alfred Šramek Saal, links, ab 14 Jahren , deutsch, 70 min

Donnerstag, 15.10.2020
4
15:00

Der kleine Häwelmann
Peter Müller (Theater Handgemenge) & Susanne Claus, Deutschland
Stadtsaal, Alfred Šramek Saal, links, ab 5 Jahren , deutsch, 50 min

5
15:00

Was Sachen so machen
Thalias Kompagnons, Deutschland
Barockschlössl, Obergeschoß, ab 4 Jahren , deutsch, 30 min

6
16:00

Was Sachen so machen
Thalias Kompagnons, Deutschland
Barockschlössl, Obergeschoß, ab 4 Jahren , deutsch, 30 min

7
17:00

Peter und der Wolf
Theater con Cuore, Deutschland
Stadtsaal, Wilhelm Bernatzik-Saal, ab 3 Jahren , deutsch, 40 min

8
17:00

Was Sachen so machen
Thalias Kompagnons, Deutschland
Barockschlössl, Obergeschoß, ab 4 Jahren , deutsch, 30 min

9
19:00

Der Morgen kann warten
Peter Müller (Theater Handgemenge) & Susanne Claus, Deutschland
Stadtsaal, Alfred Šramek-Saal, links, ab 14 Jahren , deutsch, 60 min

Freitag, 16.10.2020
10
15:00

Traumfresserchen
Spielraum-Theater, Deutschland
Stadtsaal, Wilhelm Benatzik Saal, ab 3 Jahren , deutsch, 35 min

11
15:00

Was Sachen so machen
Thalias Kompagnons, Deutschland
Barockschlössl, Obergeschoß, ab 4 Jahren , deutsch, 30 min

12
16:00

Was Sachen so machen
Thalias Kompagnons, Deutschland
Barockschlössl, Obergeschoß, ab 4 Jahren , deutsch, 30 min

13
17:00

Der kleine Vampir
Hohenloher Figurentheater, Deutschland
Stadtsaal, Alfred Šramek Saal, rechts, ab 6 Jahren , deutsch, 50 min

14
17:00

Was Sachen so machen
Thalias Kompagnons, Deutschland
Barockschlössl, Obergeschoß, ab 4 Jahren , deutsch, 30 min

15
19:00

Notre Dame
Theater con Cuore, Deutschland
Stadtsaal, Alfred Šramek Saal, links, ab 16 Jahren , deutsch, 70 min

Samstag, 17.10.2020
16
10:00

Workshop Nachtschwärmer
Dachtheater/ Cordula Nossek, Österreich
Actors & Puppets Studio, ab 6 Jahren , deutsch, 120 min

17
10:00

Gute Nacht, mein Bär
Spielraum-Theater, Deutschland
Barockschlössl, Atelier, ab 2 Jahren , deutsch, 35 min

18
15:00

Geschichten gegen die Angst
Theater Lutz Großmann, Deutschland
Stadtsaal, Wilhelm Benatzik Saal, ab 5 Jahren , deutsch, 45 min

19
17:00

Wenn Fuchs und Hase sich gute Nacht sagen
Figurentheater Pantaleon, Deutschland
Stadtsaal, Alfred Šramek Saal, rechts, ab 4 Jahren , deutsch, 45 min

20
19:00

Der Diener zweier Herren
Hohenloher Figurentheater, Deutschland
Stadtsaal, Alfred Šramek Saal, links, ab 14 Jahren , deutsch, 80 min

21
21:00

Kasper in Teufels Küche
Thalias Kompagnons, Deutschland
Stadtsaal, Wilhelm Benatzik Saal, ab 14 Jahren , deutsch, 70 min

Sonntag, 18.10.2020
0
14:00

Hexen-Hallamasch
Plattform für Vielfalt, Österreich
Kirchenberg Mistelbach, ab 6 Jahren , deutsch, 100 min

22
10:00

Aschenputtel
Märchen an Fäden, Österreich
Stadtsaal, Alfred Šramek Saal, rechts, ab 4 Jahren , deutsch, 50 min

23
10:00

Workshop Nachtschwärmer
Dachtheater/Cordula Nossek, Österreich
Actors & Puppets Studio, ab 6 Jahren , deutsch, 120 min

24
15:00

So ein Zirkus - Kasperltheater
Puppenbühne Zappelfetzn, Österreich
Stadtsaal, Wilhelm Benatzik Saal, ab 3 Jahren , deutsch, 40 min

25
16:00

Walle, walle manche Stecke
Tröbinger & Tröbinger Figurentheater, Österreich
Stadtsaal, Alfred Šramek Saal, rechts, ab 7 Jahren , deutsch, 50 min

26
18:00

Kasper tot. Schluss mit lustig?
Theater Lutz Großmann, Deutschland
Stadtsaal, Alfred Šramek Saal, links, ab 14 Jahren , deutsch, 60 min

Download Programmheft

Programmheft-A5-2020.pdf (11,0 MiB)